Просрочен исполнительный лист - могу ничего не платить?

Добрый день

Возбудили ИП о взыскании долга, предъявили исполнительный лист более чем через 3 года, то есть он просроченный.

Я могу ничего не платить?

И что мне дальше сейчас делать? Так как пришел пристав описал имущество
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно сходить к судебным приставам, написать заявление на ознакомление с материалами дела. В деле будет находится исполнительный лист. Вам нужно посмотреть в исполнительном листе дату вступления судебного акта в законную силу. И вы узнаете прошел ли срок предъявления. Если прошел пишите жалобу руководителю отдела судебных приставов.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Если исполнительный лист был подан спустя три года с момента его получения, Вы смело можете ожаловать в судебном порядке такое возбуждение исполнительного производства. Как вариант, можно написать жалобу вышестоящему руководству.

Если лист просрочен - обжалуйте в судебном порядке действия судебного пристава-исполнителя.