Неправомерность действий судебных приставов

В отношении меня отделом судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, выданного судебным участком №34 Орджоникидзевского района г. Перми. Однако обо всем этом я узнала только тогда, когда получила СМС от банка, когда приставы наложили арест на 100% действующих денежных средств (зарплатная и кредитная карты), оставив меня без средств к существованию. Два раза подряд они снимали 100% переведенной мне заработной платы и заблокировали кредитную карту. Я никогда не скрывалась, работаю официально, имею постоянную прописку, однако не получала никаких уведомлений о ведущихся в отношении меня действиях. Хотелось бы во-первых, узнать, насколько правомочны действия приставов в отношении необходимости известить меня и во-вторых узнать, каков максимально возможный размер единовременно взыскиваемых средств. Возможно ли подать в суд на приставов, если в их действиях есть нарушения закона?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Судебный приказ выносится без вызова сторон. Прежде всего пообещайте мировому орджоникидзе о том, что вы напишите на него жалобу в Законодательное собрание Пермского края, назначившего его на должность. Он грубо нарушил ст.128 ГПК РФ, в которой сказано, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Тем самым лишив вас права подать возражения относительно исполнения, если посчитаете нужным. и вообще на справедливое судебное разбирательство. Всё произошло втайне за вашей спиной. А это категорически запрещено. И СПИ втихушку, не направив вам постановление о возбуждении ИП, побежал сразу в банк. Ему так проще! Меньше мороки, домой раньше уйдёт. Соберите их всех до кучи. О мировом я уже сказал, а на действия СПИ жалобу в суд и вышесидящему начальнику - в УФССП Пермского края. Задайте вопрос. Почему их подчинённые грубо нарушают закон? Пообещайте обращение в СМИ на такое "судопроизводство". От мирового судьи потребуйте исполнения им обязанности, предусмотренной приведённой статьёй. Напишите возражения относительно исполнения СП. Его отменят. После этого потребуйте от СПИ отмены ареста и возврата снятых денежных средств. Арест денежных средств, находящихся в банке, производится, если нет других доходов. У вас есть заработная плата, из которой можно удерживать не более 50% путём направления судебного приказа по месту работы. И весь этот базар начался от незнания мировым закона или нежеланием его исполнять. Нарушьте спокойную жизнь этим должностным лицам, чтобы впредь неповадно было!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Во-первых, изначально мировой судья должен был направить Вам судебный приказ о взыскании с Вас определенных средств, во-вторых, судебный пристав-исполнитель должен был направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Рекомендую Вам в первую очередь обратиться к мировому судье с возражением против исполнения судебного приказа, но только в том случае, если не прошло 10 дней с даты, когда вы узнали о его существовании. Далее, рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета, к которому необходимо приложить справку с места работы о зарплатном счете. Далее, если Вы не в состоянии сразу погасить сумму задолженности, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

В случае необходимости помогу составить документы по средствам электронной почты.

Здравствуйте!

Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с кредитной карты, укажите, что на счёт этой карты осуществляется перечисление зарплаты и Вы фактически оставлены без средств к существованию.