С какой суммы рассчитываются алименты с безработного в 2015 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сегодня какая среднемесячная зарплата по РФ 2015 года. С какой суммы рассчитываются алименты с безработного.
Ответы юристов

Добрый день!

Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования

с 1 января 2015 г. 5965рублей ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ

Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

С безработного удерживаются алименты по исп.листу.Если суда еще не было, то алименты установят в твердой ден.сумме.Данные о минимальном размере оплаты труда-ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ, 5965руб.

Существует несколько ситуаций, связанных с взысканием алименнтов с безработного. Если ваш супруг официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные данные по средней зарплате в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся величина ПМ по стране. Так, на январь 2015 года размер средней заработной платы в России составил 30 100 рублей. Если же безработный официально состоит на учете и получает пособие, которое составляет по МРОТ на 2015 год 5 965 рублей, то его алименты будут исчисляться от этой суммы: 5 965 х 25 % = 1 491, 25 рублей на содержание одного ребенка. А если супруг не может трудиться по объективным причинам, получает помощь от государства, то сумма выплат будет расчитываться от его пособия.

Также существует несколько вариантов получения алиментов, которые обязан выплачивать неработающий человек. Первый – добровольные выплаты, второе – заключение договора по обоюдному соглашению сторон, третий – установка минимальных выплат через суд.

Если вы все же пребегните к решению данного вопроса через суд, то не забудьте в исковом заявлении указать не только сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.

С уважением, Анастасия

Добрый день, Аноним! В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации. В Вашем случае Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Губернатора Челябинской области № 202 от 15 июля 2015 года.
В размере:
В среднем на душу населения 9765 руб., для трудового населения 10437 руб., для пенсионеров 8057 руб., для детей 10001 руб.