Как доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом?

В 2010 году бабушка подарила сестре квартиру двухкомнатную. в 2012 году она вышла замуж, в 2014 году она продала квартиру и купила трехкомнатную, в 2015 году развелись они с мужем. Считается ли это совместно нажитым? (раздельно мы не жили) и можно ли как-то доказать что это не совместно нажитое? (его доля по вкладам на трехкомнатную квартиру очень мала)
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вам удастся доказать, все перечисленное, то муж будет иметь долю, равную половине добавленных в браке денег.

Как доказать? Использовать все имеющиеся для этого документы, свидетельские показания. Может быть движение денег на банковском счете. Может быть есть еще какие-то документы.

Согласен.

Доброго вам дня!!

По закону делиться будет, т.к считается совместно нажитым имуществом.НО!если вы приведете доказательства того, что вы продали квартиру прежнюю и на эти средства купили нынешнюю, являющуюся спорным предметом в суд.процессе, это и ваш лицевой счёт, на который вам были переведены были средства от продажи первой и перенаправление с этого же счёта ден.средст на покупку новой, и документационное подтверждение движения ден.средств на именно вашем счёте.

Если имущество лицо приобрело в дар или по безвозмездной сделке до брака, то оно не считается совместно нажитым.К совместно нажитому имуществу относятся доходы от предпринимательской и трудовой деятельности, социальные выплаты и пенсии которые супруги получали во время брака. Квартира, подаренная в 2010 году совершенно точно не относится к такой категории, если есть договор оформленный по закону, а вот трехкомнатная скорее всего. Но как верно подмечено - это надо доказывать документально Желательно при этом, чтобы сумма потраченная на трехкомнатную бала равна сумме проданной двухкомнатной. Другая проблема в том, что супруги на свои совместные средства осуществляют ремонт и реконструкцию недвижимости и если это значительные вложения, то стоит побороться за признание квартиры общей собственностью супругов. Как вы понимаете всякий раз ситуация уникальная и суд будет учитывать это при вынесении решения о разделе совместно нажитого имущества. Довольно часто делиться все в общем котле, а не квартира или другое имущество . Удачи

Отвечу на ваши вопросы по адресу moymoskva@mail.ru

Добрый день! Сообщите - сейчас идёт процесс раздела имущества?Он претендует на квартиру - выдвигает ребования о разделе?