Можно ли разделить исковую задолженность с бывшей женой?

Можно ли разделить исковую задолженность с бывшей женой? Иск был вменён во время совместного проживания, в момент когда я зарабатывал средства для обеспечения семьи.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не написали, что это за иск.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Да, можете разделить долги на основании ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Смотря конечно, что за долг? Если в суде он не был признан лично Вашим (к примеру Вы брали кредит о котором супруга не знала и деньги пошли не на семью), то тогда разделить возможно, но опять же, на практике Вы сможете взыскать со своей супруги половину долга, только когда погасите весь долг самостоятельно.(опять же смотрите решение суда, на кого суд возложил обязанность по погашению долга