Сдавала квартиру, жильцы съехали не расплатившись до конца. Могу ли сдавать другим?

Добрый день!

Сдавала квартиру в аренду, жильцы оплатили частично за 1 месяц, больше не оплачивали, потом съехали, так и не оплатив, договор не расторгнут, акт приема-передачи квартиры не подписан, ключи не переданы, связаться с ними нет возможности. Как поступить в такой ситуации? Могу ли начать сдавать квартиру другим лицам?

Спасибо
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Баирма!

Да можете сдавать,а недобросовестные жильцы вещи с собой свои забрали или что-то осталось на квартире?

Также если у них остались ключи, советую сменить замки, потому как может получится так:вы сдаете новым жильцам квартиру, их грабят, все подозрения на владельцев квартиры потому как именно у владельцев есть ключи от квартиры.Вам это не нужно конечно.Поэтому смените замки.

А на недобросовестных жильцов можно написать заявление в полицию и обратиться в суд за взысканием с них оставшейся неуплаченной вам суммы.

Добрый день.

Многое зависит от срока на который был заключен договор.

Вот, что говорит Гражданский кодекс:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

То есть, если Вы хотите следовать букве закона, нужно обращаться в суд и расторгать договор найма.

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора и взыскании задолженности на день подачи иска, поскольку по факту квартира Вам обратно по акту не передана, а значит с точки зрения закона договор действующий и они квартирой пользуются. Самое главное до расторжения договора не меняйте замки и не пускайте новых жильцов иначе со стороны предидущих жильцов это будет расценено как препятствие пользования квартирой за найм которой они заплатали. Удачи Вам!

Здравствуйте, Баирма!

Конечно, без изучения договора дать на 100% верную консультацию почти невозможно, но тем не менее. Вопросы, касаемы жилья и чужого имущества, находящегося в нём, весьма тонкие. тут Вам надо быть ОЧЕНЬ осторожной.

По закону (п.2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ) Вы как наймодатель можете расторгнуть договор только в суде. Одним из оснований такого расторжения является невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев. При краткосрочном найме (до 1 года) можно обратиться в суд в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Сдавать квартиру до разрешения вопроса КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!! Иначе можете попасть в проблемную ситуацию. В очень проблемную. Зато в суде потом сможете взыскать все свои расходы.

СОВЕТ как лучше поступить. При наличии у Вас договора с данными нанимателя Вам необходимо просто обратиться в ПОЛИЦИЮ. Объясните причину обращения как переживание за судьбу граждан, которые жили у Вас и пропали. У Вас ОБЯЗАНЫ принять заявление. Если нет, то идите в прокуратуру и жалуйтесь на отказ ПОЛИЦИИ. полиция обязательно найдёт Ваших нанимателей. :)