Владелец требует покинуть помещение снятое мной в субаренду

Мы снимаем в субаренду помещение, арендадатель в свою очередь снимает помещение у Муниципалитета. Муниципалитет подал иск в суд о разрыве договора аренды с арендатором, суд выиграл, арендатор подал аппеляци и косацию, решения оставили без изменений. Муниципалитет просит нас (субарендаторов) освободить помещение, ибо договор аренды с арендатором расторгнут на основании решения суда. Арендатор намерен подавать вторую кассационную жалобу и принеобходимости надзор.... Нужно ли нам освободить помещение по требованию муниципалитета или же дождаться решения последней инстанции суда, так как договор субаренды заключен с арендатором
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку в настоящее время решение суда о расторжении договора аренды вступило в законную силу, то соответственно права арендатора прекращены. А в соответствии со ст. 618 Гражданского Кодекса РФ если иное ге предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Таким образом покинуть помещение Вам все таки придется.

Добрый день! В соответствии с абз.2и 3 ст.615 ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок превышающий договор аренды. Исходя из рассказанной вами ситуации решение суда вступило в законную силу, следовательно вы обязаны освободить помещение занимаемое по договору субаренды. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно ст.618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Почитайте договор аренды вашего арендодателя и муниципалитета. Что в нём написано по правам субарендатора. Если есть условие о продолжении договора субаренды в случае досрочного прекращения договора аренды. Если такое право за субарендатором не закреплено, то вам придётся подчиниться требованиям муниципалитета об освобождении помещения. Полагаю, что это так. не пойдёт муниципалитет на такое условие. Ему нужно помещение полностью освобождённое. В соответствии со ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Поскольку апелляционная инстанция не отменила решение суда, оно вступает в законную силу и вы обязаны освободить помещение несмотря на то, что арендатор собирается обжаловать решение суда и определение апелляционной инстанции в надзорном порядке. Если надзорная инстанция отменит судебные постановления нижестоящих судов, то вы будете право на поворот исполнения решения суда в соответствии со ст.443 ГПК РФ. Но надо сказать, что если апелляционная инстанция, как наиболее эффективная, не отменила решение суда, то кассационная и надзорная инстанция делают это крайне редко. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Даже ЕСПЧ считает обращение в эти инстанции неэффективной мерой. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Договор субаренды всегда имеет прямую зависимость от договора аренды, в частности сроков и, разумеется, расторжение договора аренды влечет расторжение договора субаренды, согласно ст. 618 ГК РФ. В соответствии с законом, Вы не можете занимать помещение, здесь еще немаловажен момент вида деятельности, к примеру, одна знакомая организация, основным видом деятельности которой является - дополнительное образование, почти год вопреки расторгнутому договору аренды, находится в помещении.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными нормативно-правовыми актами.

При досрочном прекращении договора аренды досрочно прекращается и договор субаренды, субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды в пределах оставшегося срока субаренды (См.: ст. 618 ГК РФ).

Вы имеете преимущественное право требования к собственнику на перевод на него прав и обязанностей по аренде. Обратитесь в муниципалитет с заявлением, подтверждающим, что Вы являетесь добросовестным субарендатором, можете сослаться на пункты и условия в договоре субаренды играющие в Вашу пользу и укажите в заявлении Ваше желание по результатам всех судебных тяжб и выселения арендатора занимать в дальнейшем данное помещение. Но съехать с нежилого помещения все таки придется, подавайте как можно скорее заявление в муниципалитет...

Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением на арендатора, чтобы он Вам возместил понесенный Вами ущерб, также можно применить неосновательное обогащение.

Надеюсь, я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Вам придется сьехать. Не забудьте потребовать компенсацию от своего арендодателя.