Был суд в мою пользу, а коллекторы требуют деньги и угрожают изъятием имущества

Здравствуйте. Я в 2008 году брала кредитную карту в банке, платила, платила, выплатила в два раза больше и потом не стала платить, так как ничего не погашалось. Меня банк постоянно донимал, угрожал, но я стояла на своем мол подавайте в суд, будем разбираться. Они подали только 2012 году, я встречный подала и судья снял с меня долг, дело закрыли в мою пользу. Потом они названивали некоторое время и продали долг в ЭОС коллекторское агентство, они мне тоже названивали, а потом пропали и вот сейчас в контакте мне пишет их сотрудник и говорит что документы передают в суд для взыскания и изъятия имущества и заблокируют счета и все такое если не погашу долг. Вот у меня вопрос: они могут это сделать если суд решил в мою пользу и было это давно и как банк отдал долг коллекторам если с меня его суд снял,так как я выплатила больше чем положено
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!
Это обычный способ воздействия на должников со стороны коллекторов. Ни в какой суд они уже не смогут подать, так как уже истек срок исковой давности по данному займу.

Если и дальше будут донимать, то советую записать их, а потом подавать жалобы в полицию по факту вымогательства. В качестве доказательства приложите аудиозапись звонка.

Добрый день, Галина!

Ваш спор с банком был разрешен в судебном порядке,В у вас имеется вступившее в силу решение суда, которым подтверждается отсутствие у вас задолженностиВ перед банком и коллекторским агентством.

Вы можете одновременно обратитьсяВ в полицию и к прокурору с заявлениями о привлечении коллекторов к ответственности, в которых подробно опишите незаконные действия коллекторов, укажите их номера телефонов и даты звонков. Проследите, чтобы ваши заявления были зарегистрированы.

Если по заявлениям не будут приняты меры, обращайтесь в суд с жалобами на бездействие прокурора и полиции.

По своей сути действия коллекторов являются вымогательством.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru