Можно ли не указывать свидетелей в уголовном деле? Не хотят являться

Здравствуйте. На меня и мою девушку напал неизвестный. Есть свидетели (мои знакомые), но в полицию они являться не желают. Нас вызывают в полицию ещё раз написать заявление, как я понимаю без указания свидетелей. Можно ли вообще таким образом удалять свидетелей из дела? Не будет ли это в случае чего расценено как ложные показания? И как повлияет на ход дела в целом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Может быть расценено как ложные показания, если данные свидетели ключевые (очевидцы). Для доказательства совершенного преступления укажите свидетелей. То, что они не хотят ходить, не должно Вас беспокоить. Вы защищаете свои конституционные права. Правоохранительные органы обяжут свидетелей явиться.

Здравствуйте!

Вы для начала себе ответьте на сопрос: что хотите от полиции?

Если, что бы поскорее нашли преступника, то надо честно и без украс рассказать обо всех обстоятельствах дела, по возможности описать преступника (если он неизвестен), а также указать о наличии или отсутствии свидетелей.

Судя по всему без Вашего заявления дело полиция возбудить не может.

Если же Вам данное дело не интересно, то и не стОит обращаться с заявлением в полицию, т.к. Вы становитесь заявителей (позднее - потерпевшим), со всеми процессуальными правами и обязанностями...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемый Аноним. Вы не обязаны указывать свидетелей. Доказать событие преступления обязан орган предварительного расследования. Вы, при желании, можете указать на имеющихся свидетелей. В ст.86 УПК РФ записано, что собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Но проблема в том, что если свидетели не хотят являться в полицию, то они на первом же допросе заявят, что ничего не знают. Полиция тоже, похоже, знает о том, что не хотят являться, поэтому и вызывают вас "ещё раз написать заявление, как я понимаю без указания свидетелей". Нет доказательств - нет события. Итог - отказ в возбуждении уголовного дела. Работы гораздо меньше!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.