О распространении ложных сведений на сайте - можно ли подать в суд?

Добрый день! На сайте опубликовали ложные сведения о том, что отравились едой ресторана. Может ли хозяин ресторана подать заявление на сайт и на автора сообщения за распространение ложных сведений?
Ответы юристов

Добрый день, Виталий! Можете конечно. Даю Вам ссылку:

. Манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), заведомо ложных сведений или совершение операций с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того уровня, который сформировался бы без учета указанных выше незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в крупном размере, -

ст. 185.3, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!