Подняли стоимость обучения только на последнем курсе и сразу в два раза

Добрый день. Перешел на пятый курс обучения в университете, все время стоимость обучения была одна, теперь на последнем курсе ее подняли в два раза. И теперь требуют подписать договор. Законно ли это и если его не подписывать, могут ли меня отчислить?
Ответы юристов

Доброго Вам дня.

Как правило, в договоре на обучение ВУЗ указывает условие, о том что возможен рост стоимости обучения. Возможность учебного заведения увеличивать стоимость обучения вполне законна, так как возможно могли вырасти затраты на образовательную деятельность.

Вы можете в судебном порядке оспорить данное решение ВУЗа об увеличении стоимости обучения. А Ваш ВУЗ должен будет в суде подтвердить и обосновать данные увеличения.

Отчислить из ВУЗа Вас смогут только в случае не уплаты стоимости обучения либо не выполнения образовательной программы.

Добрый день, Виктор! Вам необходимо обратиться к тексту Договора, который Вы заключали с ВУЗом при поступлении. Если в нем содержится условие об увеличении стоимости обучения - тогда все в рамках закона.