Споры с автошколой о документах.

Здравствуйте! Ситуация следующая, я начинал сдавать на права в первой автошколе, откатал 50 ч. Вождения, потом так сложилось вопрос с полуением прав отложил на два года, затем пошел в другую автошколу, в которой в устной форме договорился с директором, что не буду откатывать норму из 56 ч. (обязательных) при условии, что покажу на практике инструктору, что нормально вожу машину. Инструктор в свою очередь через 18 часов допустил меня до внутреннего экзамена, я сдал теорию и после этого 4 раза не сдал внутренний экзамен по вождению. Сейчас я хочу забрать свои документы из этой автошколы, а мне предлагают забрать лишь справку об откатаных 18 ч. И прослушанном курсе теории (почему то не указывается, что теорию я успешно сдал, и четыре раза пересдавал внутренний экзамен), так же в добавлении к этому хочу сказать, что в договоре с автошколой ничего не сказано, что мне необходимо успешно сдать внутренний экзамен для получения документов. Как мне быть в данной ситуации, и что подскажете делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы хотите забрать документы из автошколы, то забрать вы можете все свои документы, а не только справку. Направьте письменное требование о выдачи вам документов на руки директору автошколы. Пусть он так же даст письменный ответ и на основании чего он пытается вам отказать.

Здравствуйте!

К сожалению, Ваши договоренности с директором имели устный характер. Поэтому

мне предлагают забрать лишь справку об откатаных 18ч и прослушанном курсе теории

вполне закономерно, так как не было документального оформления.

в договоре с автошколой ничего не сказано, что мне необходимо успешно сдать внутренний экзамен для получения документов.

Все правильно. Сдача внутреннего экзамена является обязательной, поскольку только после нее Вы можете получить документ о прохождении обучения, который необходим для допуска к экзамену в ГИБДД.

Как мне быть в данной ситуации, и что подскажете делать?

Продолжать сдавать внутренний экзамен. В другой автошколе будет то же самое, если Вы захотите в нее пойти учиться.

Добрый день!

Если у Вас сложились неприязненные отношения с руководством последней автошколы и они Вам все никак не хотят принять у Вас экзамен по вождению, возможно, Вам действительно имеет смысл уйти в другую автошколу, договориться снова об отсутствии необходимости накатывать учебные часы на машине, и просто сдать экзамен по вождению. Все как всегда зависит от конкретных людей, которые оказывают услуги гражданам, одни выполняют пусть даже устные договорённости, а другие их нарушают.