Ребенок испортил чужие автомобили

Во дворе стоит 2 автомобиля, они стояли под снегом, ребенок бегал и увидев возвышение пробежал по ним. В итоге у одной вмятина на крыше автомобиля у второй еще не понятно (еще не отчистили). Что мне делать? Соглашаться все оплатить сразу? Вызвать эксперта? Может вмятина от снега, автомобили всю зиму все-таки под снегом стояли.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина! А вы уверены в том, что это сделал именно ваш ребенок? Или вам об этом кто-то сказал? И что утверждает сам ребенок? Кто-то видел, что по занесенным снегом крышам машин бегали другие дети?
Видите, сколько вопросов возникает!
В любом случае вам нужно удостовериться в том, что виноват именно ваш ребенок, так как верить на слово человеку, утверждающему, что ваше чадо испортило его автомобиль - точно не стоит.

Если это сделал все-таки он, то на первый раз вы можете отделаться профилактической беседой. Однако если ребенок будет систематически «плохо себя вести», его могут поставить на профучет - все зависит от возраста ребенка, который вы не указали в вопросе, а вот вас могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (100-500 руб.).

Если машина была повреждена по вине ребенка и вопрос с возмещением ущерба с собственником машины не решен, он может обратиться в суд с иском к вам о возмещении причиненного ущерба.
В этом случае вам придется активно защищаться.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,
надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru