Подписала предварительный договор мены и выяснилось что в новой квартире украли батареи

Здравствуйте! Наша семья проживает в аварийном доме, квартира в собственности. всем жильцам построили трехэтажный дом из тридцати благоустроенных квартир. 7 августа я подписала предварительный договор мены и получила под расписку два ключа из семи. Когда мы с мужем вошли в квартиру, то обнаружили, что отопительные батареи срезаны во всех комнатах. Я сразу же пошла в городскую администрацию, где мне выдавали ключи и сообщила, что у нас украли батареи, на что мне ответили, что они уже знают. Но нас об этом инциденте не предупредили. В данный момент нас успокаивают, чтобы мы не переживали. Говорят, что все сделают, но время идет уже к отопительному сезону, а сдвигов никаких нет. Посоветуйте, что нам делать, основной договор мы еще не заключили.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Обращайтесь в администрацию, требуйте установки батарей. Откажетесь от квартиры, неизвестно когда получите другую. Наверное не стоит этого делать. В соответствии с ч.5 ст.429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Пункт 4 ст.445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Так может быть, если администрация решит обязать вас принять квартиру. Ваша позиция, если не согласитесь принимать квартиру-она не соответствует условиям предварительного договора, нет батарей. Кроме того, вы можете в судебном порядке обязать администрацию установить батареи. Но это будет ещё дольше.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Вам необходимо письменно обратиться по данному вопросув администрацию с требованием установки батарей отопления и указать точную дату. И написать, что если Вам не установят Вы вынуждены будете обратиться в суд. Копию заявления с отметкой оставьте до получения ответа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Если Вас в целом устраивает предоставляемое жилое помещение, то в присутствии представителя собственника (Администрации) сдания зафиксировав в соответствующем Акте недостатки этого жилого помещения (отсутствие отопительных батарей), обращаетесь с претензией к указанному собстеннику с требованиями устранить обстоятельства, препятствующие пользованию жилым помещением - установить отопительные батареи в течение 7-и дневнего срока со дня получения претензии.

По нашему мнению,Администрация (без этих батарей) вряд ли передаст Вам квартиру для вселения и исправит сложившуюся ситуацию в кротчайшие сроки.

В случае, если все же по каким-то причинам проблема не будет решена в течение 7-и дневнего срока, то обратитесь с заявлением в прокуратуру, текст которого мы готовы помочь составить.

Для этого, Вам следует обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.