Оформление права собственности в Кадастре

Здравствуйте! 1/3 жилого дома принадлежит по завещанию. В этой части дома проживает дочь с детьми, регистрация прописки имеется, я там не прописан.Сейчас занялись оформлением права собственности через Кадастр. Что надо сделать, чтобы сразу получить в Кадастре право собственности на эту часть дома дочери? Какие надо предоставит в Кадастр документы? С уважением.
Ответы юристов

Добрый вечер! Если право собственности на 1/3 дома зарегистрировано, управление Росреестра выдает свидетельство о праве собственности на долю в доме. Из Вашего вопроса не понятно. на 1/3 доли получено у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию на Вас или на Вашу дочь? Если на Вас, но не оформлено в соответствии с законом, необходимо оформить. Потом можете дочери подарить эту долю по договору дарения и зарегистрировать договор дарения в Росреестре.

К таким документам относятся (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. п. 8, 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

а) заявление о регистрации права собственности на квартиру; (долю дома)

б) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются:

- договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то по общему правилу предоставляются не менее чем два экземпляра-подлинника (п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ);

- свидетельство о праве на наследство;

- вступившее в законную силу решение суда;

в) нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;

г) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными (п. 2 ст. 37 ГК РФ);

д) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!