Отсутствие работника на рабочем месте 2 часа - это прогул?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, считается ли прогулом, если сотрудник отсутствовал на работе в рабочее время два часа? Рабочий день длится с 8 - 17:00, обед с 12-13:00. И вообще, можно ли в течение недели отсутствовать на работе два часа? Спасибо большое.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не может считаться прогулом.

Прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ):

  • в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Таким образом, закон выделяет две ситуации. Первая – работник прогуливает целыми днями или сменами. При этом продолжительность его рабочего дня или смены не имеет значения. Пусть даже она меньше четырех часов. Такое возможно, если сотрудник трудится, например, по совместительству.

Вторая ситуация – сотрудник все-таки выходит в день прогула на работу. Его можно уволить за прогул, только если он отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд. Именно свыше четырех часов, а не ровно четыре часа.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!!!

Отсутствие на рабочем месте в течение раб.времени 2 ч нельзя считать прогулом и уволить по этому основанию тоже будет неправомерно.Если вы будете прогуливать каждый день по 2 ч вас не уволят по основанию "прогул".

Добрый день, Мария! Согласно п. 6 а ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин а течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также а случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего времени. Отсутствие на работе в течение 2 часов прогулом не является.