Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Могут ли заставить платить недостачу если меня приняли без инвентаризации?

Здравствуйте. У нас в аптеке провели ревизию, которую уже не проводили около 3 лет, за это время 2-е уволились, 2-х приняли на работу и все без инвентаризации, меня в том числе. Я не подписывала акт приема ТМЦ, у ТОО несколько аптек, товар сажают на остатки и снимают с остатков в офисе, во всех аптеках вышли огромные недостачи. Девчонок с других аптек запугали судом и они вынужденно признали недостачи, нас тоже заставляют подписаться. Могут ли они заставить платить недостачу если меня приняли без инвентаризации? Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день! Ничего не платите. Работодатель пусть обращается в суд. Обратившись в суд, для удовлетворения требований работодатель должен будет доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. В Вашем случае этих обстоятельств он доказать не сможет.

()

Доброго вам дня!!

НЕТ, не могут вас заставить платить.Пригрозите им проверкой с прокуратуры,заявлением вышестоящему начальству.И если начнут взыскивать с вашей зарплаты - то и в Прокуратуру, и в труд.инспекцию и в суд с иском, а в органы контролирующие с жалобой - коллективная жалоба сослужит хорошую службу в урегулировании вопроса в вашу пользу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: