Казахстан

Могут ли заставить платить недостачу если меня приняли без инвентаризации?

Здравствуйте. У нас в аптеке провели ревизию, которую уже не проводили около 3 лет, за это время 2-е уволились, 2-х приняли на работу и все без инвентаризации, меня в том числе. Я не подписывала акт приема ТМЦ, у ТОО несколько аптек, товар сажают на остатки и снимают с остатков в офисе, во всех аптеках вышли огромные недостачи. Девчонок с других аптек запугали судом и они вынужденно признали недостачи, нас тоже заставляют подписаться. Могут ли они заставить платить недостачу если меня приняли без инвентаризации? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Ничего не платите. Работодатель пусть обращается в суд. Обратившись в суд, для удовлетворения требований работодатель должен будет доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. В Вашем случае этих обстоятельств он доказать не сможет.

Доброго вам дня!!

НЕТ, не могут вас заставить платить.Пригрозите им проверкой с прокуратуры,заявлением вышестоящему начальству.И если начнут взыскивать с вашей зарплаты - то и в Прокуратуру, и в труд.инспекцию и в суд с иском, а в органы контролирующие с жалобой - коллективная жалоба сослужит хорошую службу в урегулировании вопроса в вашу пользу.