Может ли работодатель заставить работника брать отпуск каждые 6 месяцев?

Здравствуйте, может ли работодатель заставить работника брать отпуск каждые 6 месяцев, при этом оплачивать только 14 дней?
Ответы юристов

Уважаемый Юрий!

Обратите внимание на некотрые выдержки из Трудового кодекса РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если у вас не было такого соглашения, то работодатель не имеет такого права и должен Вам предоставлять отпуск в согласии с графиком.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Оплачивать только 14 дней из положеных 28 - это неправомерно. Заставить брать отпуск через каждые 6 месяцев может, при помощи обходных путей трудового законодательства.

Трудовой кодекс (далее - ТК) говорит, что отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст. 123), график отпусков составляется и утверждается работодателем (ст. 123), отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Установление очередности и порядка предоставления отпусков определяется в правилах внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) (абз. 1 ст. 15). В результате выходит: какие требования использования оплачиваемых отпусков (сразу 28 гулять или по 14 дней через 6 мес.) работодатель укажет в ПВТР, в соответствии с такими будет составлен график отпусков, поэтому только в такие дни вы пойдете в отпуск. В общем, если руководитель и его сотрудники хорошо знакомы с "обходными путями законодательства", то заставить может.

Кстати, то что вам Александ Фил указал на соглашение между работодателем и работником, так вы считайте его уже подписали при приеме на работу когда расписывались в листе ознакомления с ПВТР, в котором указывался порядок предоставления отпусков. Если бы вас что-то не устроило, работодатель персонально вам мог указать в трудовом договоре отдельные условия.