Урезали дополнительный отпуск на Крайнем Севере

Здравствуйте! Устроился на работу сентябрь 2016 года, расчетный год по сентябрь следующего года. Был прописан на Крайнем Севере и работаю на Крайнем Севере. Раньше был отпуск 52 дня. Расчетный период сентябрь 2022 года по 10.05.2023 - поменял прописку на южную. Получается 8 месяцев отработал с северной пропиской и теперь работаю с южной. Отдел кадров говорит, что в моем расчетном периоде мне положено в этом году дополнительного отпуска 16 дней (по сентябрь 2023). Кадры говорят, что в следующем году будет отпуск 40 дней, а сейчас всего 44 (28 +16). Подскажите, пожалуйста, правы ли отдел кадров.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

В связи с переездом из района Крайнего Севера на юг Вы утратили право на дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере.

Соответсвтенно Вам должны были пропорционально уменьшить отпуск на число дней дополнительного отпуска за работу в условиях Крайнего Севера.

Если это так, то со стороны отдела кадров всё правомерно.

Если Вы не согласны с их расчетом, то можете обратиться на сайт онлайнинспекция.рф для проверки Ваших условий труда и трудового договора.

Здравствуйте!

Непонятно - вы просто сменили регистрацию или в действительности переехали и теперь работаете НЕ в РКС?

Всё зависит от того, ГДЕ вы работаете, а не где зарегистрированы

Если всё так, как я понял, то вообще ничего не должны перерасчитывать

Здравствуйте!

Имеет значение не регистрация, а место работы. Если Вы сменили место работы с северного региона на южный, то при переезде работника в южный регион право на дополнительный отпуск из-за работы в северном регионе было утрачено. Законодательство не устанавливает положения о сохранении права на дополнительный отпуск при смене работником места работы из «северной» местности в иной регион.

Здравствуйте.

Если Вы не сменили место работы, продолжительность Вашего отпуска останется той же, что и была, независимо от регистрации в южных районах.

Здравствуйте.

Нужно проверять свой договор.

И коллективный, если он имеется у работодателя.

Тогда станет понятно что делать.