Служебная записка в период отпуска

На работе написали служебную записку, о несвоевременном выполнении работ, вот только в этот период и в период написания находился в отпуске. Можно ли это оспорить?
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Вам поставили задание с конкретным сроком, но не учли, что Вы в какой-то период данного срока находились в отпуске? Если это так работодатель был обязан увеличить Вам срок выполнения задания, а если этот срок изменить было нельзя (например, если работа выполнялась для стороннего заказчика), Ваш работодатель был обязан перепоручить задание другому исполнителю. Если все происходило примерно так, а срок выполнения работы был нарушен, работодатель не вправе привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. Если он это сделал Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и оспорить их в суде.

Начинайте разбираться в ситуации с подачи руководителю (директору) своей докладной записки, в которой изложите, как на самом деле развивалась ситуация.

Если в деле имеются другие подробности, Вам лучше уточнить свой вопрос.

Здравствуйте!

Вы на месте обратитесь к юристу с вопросом и получите ответ. Иначе Ваш вопрос не понятен, следовательно, ответить Вам невозможно.

Здравствуйте.

На основании служебной записки работодатель выносит определенное решение, например, дисциплинарное взыскание. Вот это решение, приказ, распоряжение можно оспорить.

Можно обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС), прокуратуру, Трудовую инспекцию и районный суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации.

Если наложено дисциплинарное взыскание, до его применения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Вы можете также обратиться в прокуратуру, суд.

Здравствуйте!

можно ли это оспорить?

Можно, если несвоевременное выполнение работ должно было выполняться в период отпуска, что противоречит трудовому законодательству: человек в отпуске освобождается от выполнения трудовых функций. Если же несвоевременное выполнение работ связано с периодом до отпуска, то работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Другой вопрос, что привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности не представляется возможным, так как работник лишен права дать объяснение по сложившейся ситуации: он находится в отпуске и не обязан выходить на работу для дачи объяснений.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте!

Да, можно. При несогласии с документами, оформленными по трудовой деятельности Вы вправе обжаловать их через трудовую инспекцию или районный суд.