Влияет ли смена работы перед декретом на выплаты?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Планирую в ближайшее время беременность и, соответственно, уход в декрет. Так же хочу сменить работу. Сейчас я работаю официально с полностью "белой" зарплатой. Если я сменю работу на таких же условиях, это как-то повлияет на выплаты по рождению ребенка и остальные?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Влияет, если есть промежуток между работами.

В расчет пойдут выплаты за полные 2 года до года ухода в декрет. Если при этом Вы работали менее 2 лет (находились без работы, брали больничный или отпуск б/с, имели иные периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы), то из расчета будут исключены соответствующие периоды.

Не влияет.

Пособие, выплачивается в размере 40% от среднего заработка за два предшествующих календарных года.

Здравствуйте Никак не повлияет, так как расчёт выплаты по БИР идёт за последние два года предшествующие выходу в отпуск по беременности и родам. Если Вы планируете декрет в 2023 году. Если отпуск по БИР придётся на 2024 год, тогда будет считаться зарплата 2022 и 2023 года и зарплата по новому месту работы войдёт в расчёт Основание -Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Если я сменю работу на таких же условиях, это как то повлияет на выплаты по рождению ребенка и остальные?

Не повлияет, если у Вас не будет перерыва в работе, так как пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).