Как получить отпуск?

Здравствуйте! У меня такая проблема и вопрос. На работу устроился 31 января 2012 года. Проработав весь год, в декабре написал заявление на отпуск с 1 января за 2012 год. Отгулял его. В этом году в отделе кадров сказали, что отпуск могу взять либо в ноябре, либо в декабре. Решил в декабре пойти. Написав заявление на отпуск с 1 декабря, пришел к мастеру. Прочитав его, он его разорвал и сказал, что я уже был в отпуске, мол в январе. Но это ведь был отпуск за 2012 год! Подскажите, пожалуйста, имею ли я права получить отпуск за 2013 год в январе 2014? Заранее, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Таким образом, отпуск за второй год работы Вы можете получить согласно графика (Вам его огласили в отделе кадров). Пишите повторно заявление, укажите в нем, что отпуск берете за второй год работы в соответстии с очередностью предоставления отпусков в организации, завизируйте в отделе кадров. Уполномочен ли мастер решать такие вопросы, наверное его мнением интересовались при составлении графика, рвать заявление он не имеет права. Обратитесь к руководителю, если есть производственная необходимость в Вашем присутствии в этот период, Вы согласуете время отпуска за второй год.

Здравствуйте!

Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков Вам обязаны были предоставить в 2013 году. Мастер ввёл Вас в заблуждение. Поэтому пишите очередное заявление на оптуск за период 2012-2013 г.