Имеет ли праводиректор разбить мой отпуск без моего согласия?

Здравствуйте. Я мать-одиночка, но замужем, директор разделил мой отпуск на 2017г. июль-август, и ноябрь 12 дней, хотя я писала на все 52 дня. Имеет ли он право разбить мой отпуск без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте
ст.125 ТК РФ :

"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Если Вы подписали график отпусков, то таким образом Вы дали свое согласие на разделение отпуска. Если не подписывали, то можно написать жалобу в инспекцию труда.
Еще замечание. ст.263 ТК РФ Коллективным договром может быть предусмотрен дополнительный отпуск.