Украина

Какие сроки получения гражданства РФ по упрощенной форме?

Какие сроки получения гражданства РФ по упрощенной форме, согласно Федерального закона о гражданстве РФ, статьи 14 часть 1 пункт "а". Я гражданин Украины, прописан в Донецкой области, мои родители (отец и мать) граждане РФ. Интересует срок получения гражданства согласно данной статьи закона (упрощенная форма получения).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).

Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).

Добрый день, Евгений! Получение гражданства в упрощенном порядке займет у Вас от 1 года до 1,5 лет. Сначала Вы оформляете РВП, затем ВНЖ и только потом гражданство РФ.