Можно ли гасить долг по алиментам половиной от сдачи комнаты?

Здравствуйте. С мужем развелись в октябре 2009 года. Заплатил последний раз алименты в декабре 800 рублей и скрылся, перестал платить. Документы о решении суда по алиментам находились у суд.пристава в городе Чебоксары. Часто менялись суд.приставы, постоянно вызывали к себе. Они ни каких мер не принимали. Если я только предлагала им что-то. Решили подавать его на розыск. Все равно не нашли. Его нашла моя мама, через знакомых. Он все это время проживал у своих родителей. И вот я решила после этого передать документы суд.приставам по его проживанию. И вот с мая 2015 года оплатил 20 тысяч, потом в июне 5 тысяч, в июле 5 тысяч, в августе 3 тысячи. У него есть комната в общежитии в Чебоксарах (приватизирована), где прописан мой ребенок, он сам и его брат с его ребенком. Бывший муж там не живет, он живет у родителей в деревне. А эту комнату сдают незаконно и налог скорее всего не платят. За эти 5 лет, что он не платил, начислили его долг по алиментам всего 55 тысяч. Разве так бывает? Почему так мало? И можно ли так, чтобы половину, того, что получают за сдачу комнаты, шло в долг по оплате на алименты? Он сейчас работает вахтовым методом не официально. Спасибо большое.
Ответы юристов

Добрый вечер! Светлана, обратитесь к судебному приставу-исполнителю письменно с заявлением о том, что должник имеет доход от сдачи комнаты в наем, потребуйте взыскать алименты с данного дохода. Задолженность по алиментам рассчитывается из заработка должника, при этом если заработок отсутствует, то алименты взыскиваются с учетом среднего заработка в регионе проживания должника, если таковой субъектом законодательно не опредлен - из среднего заработка по России. Таким образом, долг за 5 лет не может быть 55 тыс. Потребуйте от СПИ также расчет долга с расшифровкой сумм. Также рекомендую обратиться с заявлением о взыскании с должника неустойки за несвоевременнцю оплат алиментов.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте! Нельзя сказать о том, почему такая сумма, не видя документов - судебных приказов, исполнительных листов и т.д.

Если у бывшего супруга есть имущество, то на него может быть наложен арест.

Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, в том числе недвижимое (дом, квартира).
Арест имущества - это запрет распоряжаться им, а при необходимости — наложение ограничений в пользовании имуществом либо его изъятие у должника с целью последующей реализации (недвижимое имущество реализуется на аукционе) и погашения за счет вырученных сумм задолженности.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) устанавливает перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Это, в частности, жилое помещение или его часть, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о том, что должник живет в новой семье, а потому суд может вынести решение о неприменении в данном случае статьи 446 ГПК и о разрешении наложить арест на его комнату для последующей реализации и взыскания задолженности по алиментам.