Хотят отчислить с института, по личным обстоятельствам

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, я студент 4 курса высшего учебного заведения, на данный момент нахожусь на индивидуальном графике посещении занятий. Директор института собирается меня отчислить с института, из-за того, что не посещаю занятия. С учебой все в порядке, иду на красный диплом. Подскажите, какие я имею права, и что в этой ситуации мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Индивидуальный график посещения занятий, как я понимаю, был согласован Вами с руководством ВУЗа. Порядок организации обучения по индивидуальному графику во многих ВУЗах утверждается ректором. Также стоит ознакомиться с уставом учебного заведения, в котором должна быть указана возможность прохождения обучения в указанной форме. Если все перечисленные мной факторы имеют место быть, то отчисление Вас по личным обстоятельствам не допустимо. В случае отчисления Вас из института по указанному основанию Вы вправе обжаловать решение в суде, а также можете обратиться в прокуратуру.

Буду рада видеть Ваш отзыв

Здравствуйте! Сначала необходимо ознакомиться с Уставом Вуза. Предусматривает ли он вообще такое основание как "личные обстоятельства". Далее, кем был определен индивидуальный график посещения занятий. Если он был согласован с директором за его подписью, то отчислить Вас не могут.