Какие у меня права на квартиру и как перестать быть созаемщиком?

Брали до брака ипотеку. Через полгода поженились, жена заемщик по ипотеке, я созаемщик. Собственник по свидетельству только она. Какие у меня права на квартиру и как перестать быть созаемщиком. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Поскольку квартира взята в ипотеку до брака, то она является собственностью супруги.

Чтобы выйти из созаемщика, необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. В данной ситуации риски у банка увеличиваются, поскольку он принимает во внимание и доходы основного заемщика, и доходы созаемщика. Нужно, чтобы по платежеспособности основной заемщик отвечал требованиям банка. Принятие подобного решения в любом случае остается за банком.

Например, созаемщик вправе давать согласие и участвовать в перепродаже квартиры по ипотеке. Вообще все права указаны у вас в договоре с банком и еще возможно они указаны в страховом договоре. Вам необходимо уведомить банк о намерении расторгнуть договор, но предварительно нужно внимательно изучить текст ипотечного обязательства с кредитной организацией. При несогласии с решением банка вы вправе обратиться в суд.

Уважаемый Сергей. Расторгнуть договор в части выхода из числа созаёмщиков не получится. Даже не надейтесь! С чего это вдруг вас банк отпустит? Вы с супругой взяли на себя солидарные обязательства. Единственная возможность - это по соглашению с супругой в том, что обязательства по погашению кредита она берёт на себя. Второй вариант - это в судебном порядке установить, что ипотечный кредит вы брали на совместные нужды, т.е. для приобретения квартиры. И супруге придётся это подтвердить. А оформление только на неё было формальным. Удивляет то, что почему вы как созаёмщик вдруг не оказались в числе покупателей? Были ли вы в то время в браке или нет, не имеет значения. Теперь вы в браке. Платите кредит совместными семейными деньгами. Но даже, если считать, что квартира в исключительной собственности супруги, как приобретённая до брака, то согласно ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если вы проживаете в этой квартире, то участвуете в её улучшении. Ваши шансы быть собственником половины велики. Поговорите с ней, возможно без суда поделите на доли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

У Вас никаких прав на квартиру - она приобретена в период отсутствия брака.

Согласен с Зубковым С.В. Через суд возможно претендовать на часть квартиры.