Изменение состава учредителей: какая схема самая дешевая?

При смене учредителей ООО встретились с рядом проблем. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов.

Какие существуют изменения состава учредителей ООО кроме как договора купли-продажи уставного капитала?

Возможно ли оформить договор дарения или право переуступки?

Перечень документов, подаваемый в налоговую для смены учредителей и где можно взять их образцы?

Кто сдаёт документы в налоговую: учредитель или нотариус?

Как определить стоимость услуг нотариуса?

Самая дешевая схема по смене учредителя?
Ответы юристов

Добрый день, Динара!

Порядок отчуждения доли в уставнос капитале ООО регулируется ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" №14-ФЗ.

Данным законом предусмотрен не только вариант купли-продажи доли, но и осуществление отчуждения иными способами. На практике чаще всего это дарение. НО: в судебной практике зачастую встречаются случаи оспаривания таких договоров, поскольку такую сделку признают мнимой или притворной. Поэтому я бы рекомендовала все-таки оформить договор купли-продажи доли ООО.

При этом необходимо помнить о преимущественном праве покупки доли другими участниками ООО, которым продавец обязан предложить в первую очередь приобрести долю на тех же условиях, которые он предложит впоследствии третьим лицам. Порядок направления уведомления и срок, в течение которого должен быть получен ответ от других участников также прописан в ст. 14 указанного ФЗ. Вопросов у Вас не должно возникнуть.

Если продаете долю третьему лицу, договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом.

Заявление в налоговую подписывается продавцом доли и передается нотариусом.

Тарифы на услуги нотариуса установлены Основами законодательства РФ о нотариате.

Удачи! Буду ьлагодарна за отзыв)