Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военная травма, категорию годности не меняют, я не согласен

Здравствуйте. Служу по контракту. В апреле этого года на физподготовке получил травму - разрыв связок ключично-акромиального сочленения 2-ой степени. Меня положили на лечение в гарнизонный госпиталь. Там мне ставят другой диагноз и скрывают травму. Через месяц выписывают. Лечения я не получил. Через месяц я ложусь повторно из-за усиления болей. Сделал МРТ, диагноз-артрозоартрит ключично-акромиального сочленения. Врач направляет меня в госпиталь минобороны. Там решают делать операцию. Сказали что был деформирующий артроз акромиально конца ключицы. В ходе операции его удалили. Сейчас сделали операцию - убрали железо. Я задал вопрос по поводу своей годности, у меня была А1, он сказал что менять не будет. Хотя даже внешне у меня плечи на разном уровне. Я с решением не согласен. Подскажите что делать. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Николай! После операции была ли у Вас военно-врачебная комиссия, которая определила Вашу категорию годности? Только ВВК имеет право установить категорию годности, сам врач ее не меняет. Вы вправе обратиться в ВВК для определения причинной связи увечий военнослужащих, проходивших военную службу. Порядок проведения комиссии урегулирован постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

В случае Вашего несогласия с установленной Вам категорией (либо решением ВВК о причинной связи) Вы вправе обратиться в суд, либо вышестоящую ВВК для обжалования решения ВВК. Также Вы вправе провести независимую экспертизу (все это прописано в указанном постановлении).

Удачи! Буду признательна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?
Права и льготы военнослужащих по контракту
Основные права и льготы, которые предусмотрены для военнослужащих-контрактников
Юридическая помощь призывникам
В каких случаях призывнику необходима помощь юриста?
Еще статьи