Учебный отпуск военнослужащему

Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация следующая: военнослужащий по контракту, заочно получаю первое высшее образование. Какая продолжительность учебного отпуска для написания диплома и сдачи ГОС экзаменов? В справке-вызове из ВУЗа указано - 121 день, (т.е. 4 месяца) в части говорят, отпуск положен, но максимум возможно на 3 месяца взять. В каких документах указаны сроки предоставления учебных отпусков военнослужащему? Сколько мне положено?
Ответы юристов

Отпуск в связи с получение первого высшего образования регламентируется Трудовым Кодексом РФ, ст. 173, абз 3:

Работникам во время прохождения государственной итоговой аттестации предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вам все правильно указали в справке-вызове, но, естественно, работадателям невыгодно отпускать работников, особенно военнослужащих. Возможно, Ваш работадатель руководствуется какими-то внутренними документами организации, но Вы знайте, что все документы абсолютно любых организаций должны соответствовать законам. Трудовой Кодекс - это один из базовых законов России. Смело ссылайтесь на него.

И не забудьте про компенсацию проезда в соответствии с той же ст. 173 ТК РФ:

"Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно".

Добрый день.

В части Вас обманывают.

Трудовой кодекс:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И закон О статусе военнослужащего, Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По закону вы имеете право на отпуск, но про три месяца ничего не сказано в законе.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. ст 31. п "Б" "Положение о поряде прохождения военной службы"

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.