Отнимают земельный участок

Здравствуйте! Мой отец является владельцем земли, а также дома на территории этой земли. Среди документов есть: Домовая книга, технический паспорт дома, Гос. акт на собственность земли, кадастровый план земельного участка. Отец не платил налог за землю в течении 2х лет, и на дом в течение нескольких лет. Мы решили переоформить землю на мое имя в качестве дарственной, и, естественно, оплатить все налоги. Недавно приехали на участок для осмотра, и соседи сообщили нам, что во время нашего отсутствия приезжали двое мужчин и дали знать, что по причине неуплаты за дом он находится под арестом, и они внесли залог за этот дом в сельсовете, и дом с участком они покупают у сельсовета. Притом уведомление об аресте и продаже земли не было, никто с моим отцом, то есть с собственником данной земли, не связывался, ничего не сообщали. Завтра идем в сельсовет разбираться в этом деле. Хотелось спросить: то, что они так поступают, ЭТО ЗАКОННО? Мы думаем, что нет. Если нет, то как нам поступить? Как нам отстоять наше имущество?
Ответы юристов
Если отец собственник, то сельсовет непричем. Все действия в отношении собственности Вашего отца только через него же.
Здравствуйте!

В соответствии со ст.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

То есть, если у Вашего отца имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом, то право его собственности может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, Ваш отец имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе передать его Вам на основании Договора Дарения. Поэтому Сельсовет не имеет право распоряжаться собственностью Вашего отца. Если с Вашего отца было взыскано за неуплату налога в судебном порядке без извещения, то Ваш отец имеет право обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Таким образом, Вам следует выяснить насколько достоверна информация об аресте имущества и на основании какого акта ( судебного или судебного пристава-исполнителя). При этом, если информация о наложении ареста подтвердится, то Ваш отец имеет право отменить такое решение в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара