Постановка ребенка в очередь в детский сад

Возможно ли поставить ребенка в очередь в детский сад в населенном пункте (г. Белгороде), если у ребенка нет прописки в этом населенном пункте? Ребенок прописан в области (Белгородской).
Ответы юристов

Добрый день!

Требования наличия регистрация являются незаконными, так как противоречат Конституции РФ, где сказано: все дети имеют право на дошкольное образование.

Причин же отсутствия регистрации может быть масса: начиная от аренды квартиры и заканчивая проживанием ребенка временно в другом регионе.

Часты и случаи, когда ребенка отказываются поставить в очередь в детский сад, расположенный в непосредственный близости от дома, но уже относящийся к другому округу или району.

Чиновники при отказе могут ссылаться на приказ Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 г. №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», однако в приказе говорится об обучении по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Как видите, к дошкольному образованию этот документ никоим образом не относится.

Кроме этого, в регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях.

Те родители, которые получили отказ в постановке на очередь в детский сад на основании отсутствия регистрации в населенном пункте (городе) или в любом другом месте, могут обратиться в прокуратуру.

Могут и должны поставить на очередь. Если не поставят - жалуйтесь в Прокуратуру.