Конфликт детей в детском саду - как защитить себя и ребенка?

В садике пожаловались, что мой сын разбил голову девочке (на голове девочки небольшая царапина). С сыном поговорила, выяснилось, что девочка бросила в него игрушку, а он ответил тем же и попал в голову. Папа девочки позвонил мне и обвинял меня в плохом воспитании сына. Я объяснила, что сын утверждает, что девочка сама спровоцировала конфликт, на что папа ответил, что его дочь совершенно не агрессивна, не может такого сделать, обвинил меня во вранье несколько раз. Угрожал тем, что будет беседовать с моим ребенком сам, на что получил предупреждение, что имеет право делать это только в моем присутствии и с моего согласия. Воспитатель садика подтверждает, что девочка сама спровоцировала конфликт. Как мне защитить своего ребенка от чужого разгневанного родителя? Как защитить себя (очень сильно разволновалась после телефонного разговора)? Простите за такой глупый вопрос, никогда бы не подумала, что придется вмешиваться в ссоры детей в детском саду
Ответы юристов

Добрый день! Вопрос отнюдь не глупый. Не хочу Вас пугать, но мне известны случае, когда разговор ребенка с чужим вот таким папой, заканчивался плачевно для ребенка. Поэтому заранее обезопасьте ребенка, обратитесь в органы опеки и попечительства. Никаких мер административного воздействия к такому папе не примут, но Вы его хотя бы предупредите, что в случае его агрессивного воздействия, будете принимать все зависящие от Вас меры для привлечения к ответственности.

За ребенка всегда несет кто-то ответственность. Либо Вы - пока Вы рядом, либо иное лицо. Предупредите иных лиц (воспитателей, брата/сестру и т.д.) о недопущении дополнительных воспитательных мер в виде разговора с чужими для ребенка родителями. Если отцу девочки есть что сказать ребенку - через воспитателя. Это человек обладает специальными навыками общения с разными детьми.