Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Заблокировали банковский счет и списали деньги из-за долга ЖКХ

Доброго времени суток! Подскажите пож-та, у меня есть доля в комнате, но я там не проживаю, живет бывшая жена, на протяжение 4 лет она не платила коммунальные. Пришло письмо о том, что ЖКХ подает в суд. Созвонились с ней и она сказала что данные долги погасит сама и к нам это отношения не имеет. Итог: ничего не погасила, вчера заблокировали банковский счет, и сняли 16000, подскажите что делать чтобы в дальнейшем таких проблем не было, и сможем ли мы вернуть наши деньги?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Раздел доли в оплате коммунальных и жилищных услуг в жилой недвижимости, являющейся долевой собственностью (жильё — общая собственность нескольких лиц) возможен между проживающими в ней лицами. Отсутствие/наличие семейных отношений не влияет на возможность разделения коммунальных расходов. Согласно нормам жилищного законодательства, собственники обязаны содержать жилплощадь, а также общее имущество собственников жилья многоквартирного дома, в надлежащем состоянии. Поэтому каждый собственник обязан вносить плату за коммунальное обслуживание, содержание и ремонт своего жилища соразмерно свой доле. Оплата «коммуналки» и услуг по содержанию квартиры производится на основании платёжных документов — квитанций. При желании разделить обязательства по уплате указанных услуг, собственники могут заключить соглашение, на основании которого будут определены доли в оплате коммунальных и жилищных платежей. Если не удаётся достигнуть взаимного согласия между собственниками на предмет определения порядка и размера оплаты жилищно-коммунальных платежей, заинтересованные в этом лица могут подать судебный иск. В результате судебного разбирательства произойдёт порядок определения порядка пользования жилым помещением (выделение долей), а затем уже определение порядка раздела лицевых счетов. Данный иск может подать только один из собственников квартиры, являющийся заинтересованным лицом.

То есть необходимо или заключить соглашение с бывшей супругой или через суд требовать выдел доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Еще статьи