Девушка не может развестись с бывшим мужем, говорят обращаться в суд по месту проживания мужа

Добрый день! Моя девушка не может развестись с бывшим мужем. У нее не принимают заявление в суд. Она обращалась по своему месту проживания (ульяновская обл, г. Барыш), в суде сказали, что нужно обращаться по месту проживания мужа, т.е. Ульяновская обл, р.п. Карсун - что-то мне кажется, что дурь какая-то... Может Вы посоветуете что-нибудь? Совместного имущества у них нет, детей тоже
Ответы юристов

Добрый день! А она подавала заявление в суд или просто консультировалась?Определение суда имеется?Она знает точный адресс супруга?

Добрый день.

Все правильно. Такой иск должен быть подан по месту прописки мужа. Но самой туда призжать не обязательно. Иск можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в отсутствие истца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пусть попробует мотивировать подачу иска затруднительноестью выезда к месту жительства ответчика, тогда суду будет сложно оставить заявление без рассмотрения.

Здравствуйте! Колллеги правильно говорят, что нужно обращаться в суд по адресу места жительства супруга.

Готова помочь Вам оказать свою профессиональную помощь в составлении заявления в суд, проконсультирую, как отправить заявление в суд, и без Вашей явки просить суд развести Вас.

С уважением, Ирина.