Развод, раздел имущества, хочу оставить сына себе

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Раньше когда мы жили вместе, он покупал имущество (компьютер) на моё имя, и машину купил на моё имя, по документам всё мне принадлежит, ещё я ему давала большую сумму денег. Сейчас мы разводимся и он отказывается возвращать мои вещи, машину и деньги. Как мне всё вернуть? У меня есть сын ему 7-8 лет, я хочу его себе оставить, а он когда его забирал. То отвозил своей девушке в другую часть области, и оставлял сына там у неё. Что мне делать помогите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый вечер!

Я не понимаю Вашей паники! Насчет Вашего ребенка могу сказать следующее: Если у Вас с мужем нет спора о ребенке, Вы можете спокойно расчитывать на то, что ребенок останется с Вами, останется лишь Вам совместно с мужем решить вопрос о порядке общения с ребенком, т.е. в какое время и когда Ваш муж сможет забирать ребенка себе или приезжать к Вам для общения с ним. В случае, если Вы не придете к какому-либо компромиссу относительно сына, данный вопрос решается через суд. Относительно Вашего имущества, то согласно действующему Семейному кодексу совместно нажитое имущество включает в себя всю недвижимость и движимые вещи, различные вклады, доли, а также права, которые были приобретены супругами за период их совместного проживания. Исключение в данной ситуации составляют то имущество, которое принадлежало каждому из супругов до момента заключения брака, а также полученное уже в браке путем наследования, дарения. Не может относиться к совместно нажитому имуществу вещи, которыми каждый из супругов пользуется в индивидуальном порядке. В этот список включают обувь, одежду и предметы быта. Таким образом, имущество может быть разделено между Вами по соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае возникновения спора, раздел имущества происходит через суд.

Подробнее за консультацией можете написать мне лично: mik_a.09@mail.ru.