Кто должен менять батареи отопления в квартире?

Квартиру купили в 2007 году. Долгое время в ней никто не жил, а когда я заселилась, то стало понятно, что квартира плохо отапливается. Как мне пояснил слесарь, необходимо распределители тепла(те, что стояли при передачи в собственности в квартире), заменить на батареи, которые я должна у них купить и поставить тоже за деньги. Есть ли льготы для мамы-одиночки? Должна ли я делать это платно? Какую экспертизу я должна сделать, чтобы доказать, что температур ниже необходимой?. У многих соседей так же холодно. В чем все-таки причина того, что в квартирах холодно? Допустили ошибку при строительстве дома? В этом году закончили ремонт фасада нашего дома, стены подмазали, но недостаточно тепло в квартирах. Как правильно действовать? Собрать подписи у соседей?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Причин может быть множество. С юридической точки зрения можно посоветовать следующее :

Замену батарей вы должны производить за свой счет, равно как и их покупку.

Возможно в вашем МО предусмотрены соответствующие льготы.

Поскольку проблема общая для всего дома, то решить ее «всем миром» гораздо проще.

Порядок оформления претензии в адрес управляющий компании:

Но в любом случае, первым делом следует замерить температуру в помещениях квартиры. По нормативам температура в комнатах должна быть не ниже +18 С, а в угловых – не ниже +20 С. Градусник необходимо поместить на расстоянии 1 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Замер выполняется в течение 10 минут. Желательно вести график внутренней температуры по часам. Если показания термометра ниже нормативной температуры, то вам следует обратиться в диспетчерскую вашей управляющей компании.

Сообщите специалисту ваши данные и причину обращения. Диспетчер обязан сообщить вам свои данные и данные зарегистрированной заявки ( номер и время ), а так же причину отсутствия отопления в вашей квартире, если она известна. Если причина неизвестна, то диспетчер обязан согласовать с вами точное время и дату проверки тепла в вашей квартире. По результатам проверки составляется акт, который подписывают обе стороны. Если же вы не согласны с составленным актом, то определяются новое время и дата проверки, на которую приглашается уже представитель государственной жилищной инспекции. По результатам повторной проверки вновь составляется акт.

Если температура в квартире держится ниже нормы, вы вправе требовать перерасчёта жилищно-коммунальных платежей. Для этого необходимо иметь на руках следующие документы:

1) Акт заявки. Составляет его управляющая компания после вашего звонка диспетчеру в течение суток. Работники УК должны проверить все на месте и составить протокол в трех экземплярах. Один предоставляется вам, второй – теплоснабжающей организации и третий - останется у коммунальщиков.

2) Акт проверки - он составляется уже после устранения неполадки, и в нём обязательно должно быть указано количество полных суток и часов, в течение которых не было тепла.

При перерасчете учитывается и размер жилплощади, и количество прописанных лиц, и даже на сколько градусов температура воздуха в квартире была ниже нормы. Полученная сумма будет засчитана в счет оплаты начисляемой суммы следующего месяца.

Если вам отказали в перерасчёте или вообще никак не реагируют на ваши заявления, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Пошлиной такие иски не облагаются.

Даже если ваше общение со специалистами ЖКХ не привело к потеплению в квартире, то такими действиями вы сможете хотя бы сэкономить часть средств за оплату услуг отопления, перенаправив их на оплату электроэнергии, затраченной при использовании электрообогревателя.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 с состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. А общее имущество, как нам с вами известно, должно меняться не за наш счёт. Однако из п.1.4 таблицы 2.3 к МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» внутриквартирные приборы отопления из состава общего имущества МКД исчезли.

1.4. Ремонт или замена системы отопления:

1.4.1. Ремонт или замена разводящих магистралей и стояков.

1.4.2. Замена запорной и регулировочной арматуры, в том числе на ответвлении от стояков к отопительным приборам в жилых помещениях.

1.4.3. Перегруппировка или замена отопительных приборов в местах общего пользования.

Противоречие явное! Но Фонд не будет руководствоваться НПА, имеющим большую юридическую силу (п.6 Правил), не будет менять радиаторы в квартире за свой счёт. Он будет руководствоваться Методическими рекомендациями, разработанными, утверждёнными и опубликованными им же. А это означает, что менять батареи (приборы отапления) мы будем за свой счёт. При этом Фонду не будет интересно, имеются ли отключающие радиаторы устройства, или нет. По его МР они наши, значит нам и карты в руки! И я не уверен, что суд станет на нашу сторону. К сожалению вы не указали "год рождения дома". Это к тому, что срок службы чугунных радиаторов составляет 25-30 лет. Это не такой уж большой срок, учитывая, что только пустой квартира была 8 лет. Поэтому причиной низкой температуры может быть и непригодность радиаторов для целей отопления. Но так как отопительный сезон начался, то менять батареи, если в них нет отключающих устройств, вам могут не разрешить. Причиной низкой температуры может быть некачкственное оказание услуги по отоплению (плохо топят, проще говоря). Согласно п.105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем. Исполнитель коммунальной услуги обязан провести проверку, по окончании которой составляется акт. Если тмпература ниже +18С, то должен быть произведён перерасчёт стоимости оплаты.

К сожалению всё это в законах звучит правильно и красиво, что на практике даётся с большим трудом. Вам надо коллективно действовать. Обращаться во все инстанции. В Роспотребнадзор, в прокуратуру, во власть города. Люди обращаются к Уполномоченному по правам человека, в СМИ и т.д. Действуйте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Ольга!

Бремя собственника нести ответственность за содержание своего имущества.

Однако, Вам могли быть предоставлены услуги ненадлежащего качества, поэтому есть смысл для начала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, с целью установить градус теплой воды, а также ее качество, т.к. возможно, что батареи отопления попросту забиты ржавчиной и другой грязью из-за качества общих труб и качества поступающей по ним воды.

Роспотребнадзор проведет экспертизу без Ваших средств.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Батареи, если нет кранов, отключающих их, являются общедомовым имуществом.

Потому никто из собственников квартиры их не покупает и не устанавливает.

Обязанность лежит на обслуживающей МКД компании.

Только в одноквартирных домах батареи меняют сами собственники дома за свой счёт.

Если холодно, нужно вызывать представителя обслуживающей компании для составления акта о температуре в квартире.

Ольга, добрый день!

На основании пункта 1 части 1 статьи 36 ЖК "собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме: помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

Как следует из пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации "собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры".

В пункте 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 ведется речь о том, что обогревающие элементы (радиаторы) отнесены к общему имуществу, не смотря при этом на то, что обогревают они только одно жилое помещение и сами по себе не предназначены для обслуживания более одного жилого помещения.

На основании части 3 статьи 162 ЖК "в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома".
В этой связи, собственники вправе по согласованию с управляющей организацией установить в приложении к договору управления многоквартирным домом перечень объектов общего имущества, ответственность за надлежащее состояние которых возлагается на управляющую организацию.

Таким образом, обращаться с вопросом о недостаточном тепловом режиме в квартирах необходимо непосредственно в Управляющую компанию и, конечно, не лишним будет как говорилось выше, зафиксировать актами составленными жильцами (как с представителем УК так и без него) температуру в разное время в разных квартирах.

Добрый день, Ольга! Обязанность по уплате стоимости замены батарей возлагается либо на собственника помещения, либо на управляющую компанию, которая несет указанные расходы за счет средств, собранных с собственников помещений по строке "содержание и текущий ремонт жилья" Обоснование: постановление правительства РФ № 491). Если на системе теплоснабжения в Вашей квартире есть вентили, перекрывающие подачу тепла в помещение, то все, что идет дальше этого вентиля - ВАША собственность и меняете Вы ее за свой счет. Если вентилей нет, то расходы понесет управляющая компания, т.к. это будет являться общедомовым имуществом.

Если Вы считаете, что виноваты строители, то можете обратиться для начала в Роспотребнадзор и Прокуратуру, а потом требовать с виновного возместить расходы, понесенные Вами в связи с заменой батарей).

Удачи! Буду признательна за отзыв)