Мать имеет 2 степень инвалидности, подлежу ли я воинской обязанности?

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, если мои родители состоят в разводе, мать имеет 2 степень инвалидности, подлежу ли я воинской обязанности?

С уважением, Евгений.
Ответы юристов

Нет, имеете право на отсрочку. 2 группа ивалидности должна быть установлена вашей матери бессрочно и она нуждается в посторонней помоще и уходе. При этом кроме вас отсутствуют другие близкие родственники - дети, родители, супруг - имеющие возможность заботиться о ней.

Да, если нет медпротивопоказаний.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).