Сколько должны выплатить декретных?

Здравствуйте! Сколько должны выплатить дикретные,если стаж работы в данной организации до ухода в декрет с 15.01.15 по 15.09.15 , а предыдущие 2 года официально не работала. В декрете с 15.09.15.
Ответы юристов

Вера, добрый день!

Декретные выплаты в 2015 году рассчитываются на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается работодателем суммарно за весь декретный отпуск продолжительностью:

  • 70 календарных дней до родов + 70 к. дн. после родов;
  • 70 к. дн. до родов + 86 к. дн. в случае осложненных родов;
  • 84 к. дн. до родов +110 к. дн. при рождении двух или более детей.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщине в размере 100 % от ее среднего заработка.

Ориентировочное количество дней, принимаемое для расчета декретных в 2015 году, в котором учтены праздники и выходные - 730 дней.

После расчета среднедневного заработка можно рассчитать декретные выплаты в 2015 году. Для этого достаточно умножить величину среднего заработка на количество дней отпуска (от 140 до 194, в зависимости от сложности родов и количества рожденных детей). Минимальная сумма данного пособия должна быть не менее 27 455 рублей (по МРОТ), максимальная – не более 228 603,20 рублей.

Так как вы отработали менее 2 лет, то среднедневной заработок все равно будет рассчитываться, исходя из реально полученной за 2 года зарплаты