Приобретение земельного участка который не оформлен в собственность

Добрый день, хотим приобрести участок который не оформлен в собственность и находится в аренде по договору найма до 2024 года. Предлагают переоформить договор найма и рассчитаться. А далее предлагают нам самостоятельно оформить в собственность. По документам на участке числится дом которого на самом деле нет. Какие риски? Заранее спасибо
Ответы юристов
Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. Такая норма закреплена в п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ.

Было бы неплохо произвести инвентаризацию земельного участка. Если данный дом обременен правами 3-х лиц, то возможны ненужные проблемы в будущем. Я думаю, было бы лучше,чтобы решением этого вопроса занялись предыдущие пользователи участка,а вы бы уже действовали без соответствующих рисков.

Добрый день.

Вы не сможете оформить земельный участок без согласия собственника. А такое согласие может быть и не получено. Вот это и есть главный риск. Кроме того, не факт. что с Вами будет продлена аренда, хотя и существует преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Но это право. но нет обязанности арендодателя продлять аренду.

Здравствуйте. Если земельный участок находится у данного лица на правах аренды, то в данном случае необходимо руководствоваться статьей 22 Земельного кодекса РФ: Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Т.е. Вам могут быть переданы права на данный участок путем заключения договора субаренды земельного участка, т.к. с данным лицом договор аренды заключен на срок более 5 лет, единственное, что необходимо ему сделать уведомить письменно собственника земельного участка, т.е. муниципалитете о том, что он заключи с Вами договор субаренды. Что касается оформления в собственность земельного участка, то Вы не сможете этого сделать до тех пор пока будет действовать основной договор аренды с лицом, которое передало Вам земельный участок на условиях субаренды. Т.е. только в случае если данное лицо по своей инициативе или муниципалитете являющийся собственником предпримут необходимые действия и расторгнут заключенный между ними договор аренды, что будет являться основанием для расторжения данным лицом и заключенного с Вами договора субаренды, после этого участок станет свободен от прав других лиц. Вы уже сможете заключить с муниципалитетом напрямую договор аренды, а в последующем претендовать как арендатор на приобретение данного земельного участка в собственность. Статья 39.3 Земельного кодекса РФ: 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: 1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта; 2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации; 3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации; 4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации; 5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу; 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; 7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса; 8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; 9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка; 10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса. 3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте!

Какие риски?

Дома нет, а договор аренды может быть расторгнут по различным основаниям... Возвратить деньги вряд ли получиться...

Кроме того, не исключено, что объекты недвидимости обременены правами 3-х лиц, о чем Вам либо на скажут, либо не всегда можно узнать даже по запросам...

Ни какие уговоры продавца, типа "ВСЕ БУДЕТ В БУДУЩЕМ НОРМАЛЬНО", а также сравнительно небольшая стоимость,не должны приниматься во внимание при принятии решения по совершению данной сделки...

Вы не рассматривали варианты приобретения других объектов недвижимости?

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Для начала рекомендую внимательно проанализировать их договор аренды, в частности переоформления договора аренды на других лиц, расторжения и приобретения данного участка в собственность (временные рамки). Затем рекомендую пройти в адрес Администрации на территории которой находиться участок и с которой заключён договор аренды - там покажете копию данного договора и поинтересуйтесь возможно или нет заключить с Вами данный договор аренды и что для этого необходимо. Только после этого можно будет сделать какие либо выводы. Никакие деньги до уточнения данных моментов не отдавайте - поскольку можете просто их лишиться, как и земельного участка. С Уважением...