Момент возникновения права собственности на приватизированную квартиру

Здравствуйте! Квартира родителей была приватизирована в 1991 году. Есть постановление горадминистрации и договор о передаче муниципального жилья в собственность родителей. После смерти отца в 2001 году при оформлении документов по наследству нотариус посоветовала маме не спешить с оформлением Св-ва о праве собст-сти на квартиру, так как это лишняя трата денег, потому что в случае ее смерти дети опять будут все переоформлять. В 2015г. КУМИ начал присылать маме квитанции с платой за аренду квартиры, мотивируя это отсутствием Св-ва о регистрации права собст-сти. Св-во получили в мае 2015г. Плату за аренду + пени муниципалитет в период до мая не списывает. С какого момента возникает право собственности в нашем случае - с момента приватизации жилья и регистрации договора безвозмездной передачи в администрации или даты Св-ва? Можно ли идти убеждать КУМИ в их неправоте, руководствуясь ст.4 п. 2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"? Спасибо за помощь.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга. Что это ещё за аренду придумал ваш КУМ? Дайте ему почитать ст.6 указанного вами закона. Именно этой статьёй руководствуйтесь. Она называется "Признание ранее возникших прав". Нотариус вам правильно посоветовала. Вы неверно указали дату закона. Он принят и подписан Президентом РФ 21 июля 1997 года N 122-ФЗ. Право собственности у вас возникло с момента приватизации жилья. Ни о какой арендной плате не беспокойтесь. Да ещё и пени. Глупости какие! Так и скажите своему КУМу. А если продолжат вас "доставать" своей арендной платой, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.