Справка вместо военного билета - считаю незаконным такое решение

В октябре 2015г. мне исполнилось 27 лет. Я пошел в военкомат для оформления военного билета, но призывная комиссия вынесла решение выдать мне справку вместо военника с формулировкой «не служил, не имея на это законных оснований».

В 2011г по повестке из военкомата я прошел медкомиссию, по результатам которой мне присвоили категорию «В» (ограниченно годен. В мирное время в армию не призывают). В личном деле категория была поставлена карандашом. Объяснили это тем, что окончательное заключение должна дать республиканская комиссия. Меня отправили домой и сказали, что вызовут когда приедет республиканская комиссия. Повестки на комиссию я так и не дождался, а когда сам через несколько месяцев узнал, что приехала республиканская комиссия и пришел в военкомат, меня отказались принять с формулировкой «Мы вас не вызывали. Ждите, когда вызовут». С того времени по сегодняшний день я не получал повесток и даже звонков из военкомата. Работаю в организации в которой есть отдел, работающий с военкоматом. Через этот отдел со мной тоже не пытались связаться.

Считаю незаконным решение призывной комиссии отказывать мне в выдаче военного билета. Я хочу обжаловать это решение в суде. Какова вероятность решения дела в мою пользу?
Военная служба | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

В данном случае военкомат выдал Вам справку верно, основываясь на законе (приказ МО РФ №495 от 18.07.2014г), однако ситуация спорная, а именно в сответствии с Законом Военный билет Вам должны выдать, если у Вас были законные отсрочки, то есть военкомат был официально вкурсе и фиксировал это. Если этого нет, то на руки выдается справка уклониста.

Однако основываясь на Вашей истории подать в суд просто необходимо, ведь являться в военкомат необходимо по повестке, врученной Вам лично под роспись, в противном случае доказать, что Вы уклонист нельзя. В военкоматах должны быть инструкции о правилах выдачи таких справок - попросите показать, если их нет, то решение о выдаче вполне можно оспорить в суде и шансы на это конечно есть. Вероятность Решения подсчитать сложно, но пытаться необходимо. Неточности в Законах не должны влиять на законопослушных граждан. Удачи!