Снятие денег с жены в счет долгов мужа

Добрый День!!! Скажите пожалуйста, может ли банк кредитор, или судебные приставы снять денежные средства с пластиковой карты жены, либо с вклада жены в счет оплаты долгов мужа ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗАДОЛГО ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. Заранее благодарю!!!
Ответы юристов

Добрый день! Нет это не правомерно. Денежные средства с её счёта снял банк?

Добрый вечер, Виктория!

Под солидарной ст. 323 ГК понимает такую ответственность, при которой кредитор вправе требовать свое как от всех должников (в данном случае от супругов) совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и частично. Если кредитор не получит всего долга от одного из супругов, он вправе требовать недополученного от другого супруга.

В соответствии со ст. 325 ГК супруг, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к другому супругу. Иными словами, если муж выплатил из своих личных средств, всю сумму долга, то он может требовать от жены компенсации половины этой суммы (также из ее личных средств).

Если Вы не имеете к долгам мужа никакого отношения, т.е. не выступали поручителем по кредиту, не были солидарными заемщиками, то Вам бояться нечего.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Нет не могут, дейтсвия судебных приставов в данном случае будут неправомерны.

Согласно ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество этого супруга.

Если у супруга-должника имущества недостаточно, то взыскание возможно обратить на долю супруга-должника в имуществе другого супруга.

Но это возможно только по решению суда.

По заявлению кредитора уже суд будет разбираться в ситуации.

Если приставы спишут деньги с карты жены, можно обратиться с жалобой на их незаконные дейтсвия в суд.

orlova_gd@mail.ru