Обанкротился банк, его поглотил другой - имеют ли право требовать погашение долга по кредиту?

Здравствуйте! Моя мама является клиентом Д банка. Банк обанкротился и его "поглотил" С банк. С ним она не заключала никаких договоров, имеют ли они право требовать с нее погашение долга? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Нина! По закону Вам должны прислать извещение, что у Вас новый кредитор и Вы обязаны продолжать выполнять свои обязательства в соответсвии с передачей Вышего Кредитного договора другому банку. Новый Кредитный договор не заключается. Действует старый договор и на тех же условиях. Мой совет поспешите получить уведомление, чтобы у Вас потом не было проблем с просрочкой платежа. Это в Ваших интересах. Потому, что банки спциально затягивают процедуру уведомления, втягивая клиента в долговую яму. Потом доказывать будет сложно, что Вы не знали. Если Вам известен банк настоятельно советую обратиться и решить данный вопрос.

При урегулировании обязательств банка применяется передача имущества и обязательств банка иному банку, который будет являться приобретателем (далее - приобретатель).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!