Наследование вдовой если имущество приобретено до брака

Имеет ли вдова права на наследование имущества мужа, если имущество приобретено до заключения брака?
Ответы юристов

Добрый день, Людмила!

Да, Вы имеете право на наследование имущества мужа, приобретенное им до брака. Т.к. согласно ст 1142 ГК РФ, являетесь наследником первой очереди. Если у супруга есть дети или родители, то имущество будет наследоваться равными долями.

Добрый день, согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вы супруга и являетесь в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди, поэтому имеете право на наследование имущества, принадлежащее вашему мужу, вне зависимости от того когда оно приобретено.