Как оформить в наследство квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в наследство квартиру при таком случае:

Сама квартира оформлена на отца (также он её приватизировал, два месяца назад отец скончался, у него единственный сын, но у сына фамилия матери. Отец с матерью были не зарегистрированы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Оформляйте по свидетельству о рождении, отец должен быть вписан в него.

Для того чтобы оформить наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу (если Вы не пропустили срок - 6 месяцев со дня смерти отца). Нотариус даст Вам список документов, которые Вы должны будете принести ему для оформления на вас квартиры и выдачи свидетельства о праве на наследство. Основными документами, которые подтверждают родство наследников и наследодателей являются свидетельства о рождении. У вас в свидетельстве о рождении указаны родители? В графе отец скорее всего указаны Фамилия, Имя, Отчество умершего отца, это и будет доказательством родства.

Здравствуйте. Не имеет значение были родители зарегистрированы или нет. К наследству вызывается дети. Так как он от вас не отказался и записан как родитель, то и право на наследство у вас есть. Обратитесь к нотуриусу по месту жительства отца.

Добрый день, Александр! Если в свидетельстве о рождении отражены сведения Вашего отца - наследодателя, проблем никаких при открытии наследственного дела не возникнет. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Напоминаю, в соответствии с действующим законодательством Вы должны обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя, в противном случае срок открытия наследства будет пропущен, и восстановить его можно будет только в судебном порядке и при наличии веских причин.