Жильцы и УК не дают пользоваться грузовым лифтом

Во вновь построенном доме жильцы и УК не дают возможности для перевозки стройматериалов пользоваться грузовым лифтом (чтоб не сломался). Предлагают нанимать специалистов для поднятия грузов лебедкой.

Вопросы:

1. Может ли мне кто-то запретить пользоваться грузовым лифтом? Если нет, то

2. К кому я должна обратиться, если мне будут чинить препятствия?

3. Разрешается ли по правилам безопасности пользоваться лебедкой, когда дом уже сдан?
Ответы юристов

Добрый день! Вы делаете ремонт в своей квартире?Каким образом Вам чинят препятствия?Как запрещают?

Здравствуйте,

В ГОСТе 22011-95, который действует на территории Российской Федерации, в разделе 1.Область применения, сказано, что "...в жилых домах устанавливаются пассажирские лифты, независимо от грузоподъемности". То есть все лифты, находящиеся в жилых домах, являются пассажирскими и, следовательно, служат для перевозки пассажиров.
Порядок эксплуатации определяет Владелец лифтов.

Будет это администрация района/города или общий совет многоквартирного дома узнайте сами.

Однозначно запрещено при эксплуатации лифта превышать предельно допустимую нагрузку.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.