В течение какого срока, должны вернуть деньги за сломавшийся смартфон?

Здравствуйте. Сломался смартфон, отдали в сервис-центр с претензией на возврат денежных средств. Скажите, пожалуйста, в течение какого срока, должны вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получить деньги Вы сможете не раньше, чем будет получен вывод экспертизы, согласно которой будет признано, что причина поломки была не по Вашей вине. Если же вывод экспертизы Вас не устроит, то всегда можете обратиться в независимую экспертную организацию для выявления причин недостатков, если подтвердится, что поломка была не по Вашей вине, то имеете полное право обратиться в суд для защиты Ваших прав. В этом случае сможете возвратить не только деньги за товар, но и неустойку за неисполнение магазином Ваших требований, а также расходы на экспертное исследование товара.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Егор, ст.22 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрен 10-дневный срок возврата денег за некачественный товар.

За просрочку возврата денежных средств предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Кроме того, в суде можно будет взыскать моральный вред и штраф в размере половины от всей присужденной вам суммы.

А что касается экспертизы, то как правило магазины ее не делают, отправляя товар в сервисный центр, который не вправе делать экспертизы. Но это уже не ваша проблема...