Шум от соседей в дневное время - какие меры воздействия?

Сосед в дневное время очень громко включает музыку, так, что в квартире невозможно разговаривать. Какие могут быть применены к нему меры воздействия?
Ответы юристов

Добрый вечер! Ст. 54.1 Закона Тверской области "Об административной ответственности" гласит:

Совершение на территории населенных пунктов Тверской области действий, сопровождаемых шумом, нарушающих тишину и препятствующих отдыху граждан в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные дни (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 часов до 10 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Это что касается ночного времени.

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений.

Многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома. Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.Естесственно проводить данную проверку необходимо тогда, когда сосед слушает музыку. Как это будет происходить, Вам следует договориться с экспертом. Следует также обратиться к больницу с жалобами, допустим на головную боль, на нервное состояние, с обязательным указанием, что это вызвано громкой музыкой соседа, которую он слушает постоянно.

Затем, собрав все документы, обращаетесь в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, возможно также о выселении (ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Добрый день.

Законодательство нашей страны содержит нормы, которые обязывают правоохранительные органы реагировать на нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Так, ст. 6.3 КоАП РФ предусматривают ответственность физических лиц вплоть до 1 тысячи рублей. Вообще алгоритм действий следующий. Вы обращаетесь в полицию с заявлением о шуме в дневное время. Затем нужно выждать какое-то время, пока на него среагируют. К сожалению, такое действие часто проблему не решает. Поэтому целесообразно написать жалобу в прокуратуру на бездействие, а также сообщить в местную управляющую компанию о том, что необходимо составить акт. Где они будут искать оборудование, чтобы замерить уровень шума - не ваши проблемы.

Как правило, после жалобы в прокуратуру сотрудники полиции начинают решать вашу проблему.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Так что, если соседи создают условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают ваш покой, вы имеете законное право потребовать уменьшить уровень шума. Зачастую, такое требование остается без ответа, или имеет совершенно противоположный эффект. Многие несознательные граждане мотивируют это тем, что на своей территории в дневное время они могут делать все, что посчитают нужным. Но это совершенно неверно. Соблюдение правила, которое регламентирует не нарушать покой жильцов в любое, ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в случае невыполнения вашей просьбы можно применять более действенные меры, такие как вызов работников правоохранительных органов или участкового инспектора. Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками милиции, к виновнику применятся штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму. Если после вызова работников милиции и штрафа, соседи продолжают нарушать ваш покой и препятствовать нормальному проживанию, процедуру вызова работников милиции можно провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке. Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, вы можете требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей. Требование о выселении, суд скорее всего удовлетворит только в исключительном случае, а вот компенсацию причиненного ущерба, при наличии необходимых документов и подтверждений получить вполне возможно. Решать проблему с соседями не следует согласно законодательным нормам, а никак не средством угроз и применения физического воздействия, что в свою очередь может стать поводом для судебного разбирательства.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

С Уважением присоединяемся к мнению Олега Эдуардовича, в том, что после жалобы в правоохранительные органы сотрудники полиции начнут решать проблему с шумом в Вашем доме.

При этом следует добавить, что если шум будет продолжаться Ваша активность по обращению в правоохранительные орган должна только нарастать, ибо начать заниматься проблема может возобновиться, а не факт, что сотрудники полиции (в частности участковый) об этом узнает.

При необходимости оказания помощи в составлении заявления обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.