Бизнес по обмену валюты

Вопрос про обмен валюты:

Ситуация 1.

Ко мне приходит человек, я ему меняю валюту на рубли или наоборот.

Какое наказание за это предусмотрено? Зависит ли наказание от суммы обмена?

Ситуация 2.

Ко мне приходит человек, я беру у него валюту, еду в ближайший банк, меняю валюту, привожу ему рубли.

Пусть, например, у меня есть простая письменная доверенность от этого человека или договор. То есть услуга транспортировки.

Как выглядит такая ситуация с правовой точки зрения?

Ситуация 3.

Ко мне приходит человек, я беру у него валюту, перевожу её в электронные деньги, отправляю другу, который в этот момент находится банке.

Он получив электронные деньги переводит их в реальные, обменивает их в банке и шлет мне обратно электронные рубли, которые я выдаю клиенту.

Насколько законна такая ситуация? Чем грозит?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. По порядку.

Ситуация 1 и 2 одназначно подпадают под запрет установленной ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Наказание: штраф от 3/4 до 1 размера незаконной валютной операции, + по ситуации наказания за иные нарушения ( по иным статьям КоАП РФ)

Ситуация 3 в принципе то же самое, но даказывается сложнее. Если "без вариантов", то я бы предпочел 3.

Удачи:))))